Я выбираю ЗОЖ

Я выбираю ЗОЖ

Здоровый образ жизни сегодня – не просто дань моде, это необходимость.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Но главным препятствием является отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью. Потребность в его здоровье есть у родителей, общества, и все вместе мы пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Главное – помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, осознать ответственность за свое здоровье.

Поэтому в нашем детском саду для формирования навыков здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста ведётся большая работа, как с детьми, так и с их родителями. С родителями проводятся круглые столы, практические занятия. Выставляются папки передвижки, буклеты, проводятся консультация с родителями, как и индивидуально, так и со всей группой. Так же в процессе единого здоровьесберегающего пространства ДОУ и семьи, мы используем такие формы работы, как спортивные развлечения.

Особое внимание в режиме дня уделяется проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

С детьми проводим закаливающие мероприятия водой и воздухом, также проводятся пальчиковые, дыхательные, артикуляционные гимнастики, гимнастики для глаз и Су – Джок. Дети знакомятся на занятиях, какие вредные, а какие полезные продукты, что такое  «вредные привычки», для чего нужны ребёнку витамины, из каких частей тела состоит человек. Проводятся физкультурные развлечения, подвижные игры и на улице, и в детском саду в спортивном зале. Также особое внимание уделяем дидактическим играм, где дети закрепляют свои знания.

Укрепление и сохранение здоровья детей - одна из главных наших задач, как родителей, так и педагогов.

Здоровье семьи здоровье ребёнка

Формирование навыков здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста

Закаливание

Применение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий (выписка)